Определились все участники ¼ финала Кубка России

Определились все участники 1/4 финала Кубка России

Во вторник вечером стали известны все участники ¼ финала Кубка России среди мужских команд.

В этот день состоялась встреча между «Пермскими медведями» и «Сунгулем». Несмотря на то, что команда Валентина Бузмакова выступает в Суперлиге Париматч, а коллектив из Снежинска – в Высшей лиге, встреча получилась упорной. И это ожидаемо, ведь «Сунгуль» еще год назад играл в высшем гандбольном дивизионе и доставлял проблемы даже фаворитам.

Вот и на этот раз снежинская команда дала бой. В первом тайме «Пермские медведи» были впереди лишь на один мяч. «Сунгуль» держался. Даже когда хозяева площадки вели «плюс четыре», гости не расклеились. «Сунгуль» за 4,5 минуты до конца встречи подобрался вплотную. Но сенсации все-таки не произошло. Развязка наступила в самой концовке, и она оказалась за командой Валентина Бузмакова. «Пермские медведи» вовремя собрались и не позволили победе ускользнуть – 29:27.

Ранее, 3 ноября, состоялось еще три матча 1/8 финала Кубка России. Пожалуй, самой упорной получилась встреча между «Акбузатом» и астраханским «Динамо». В Суперлиге Париматч уфимская команда располагается в турнирной таблице значительно ниже. А вот в кубковом матче «Акбузат» вышел победителем. Первый тайм прошел в упорной борьбе и завершился вничью – 14:14. На равных проходила и большая часть второй половины игры. После 42-й минуты «Акбузат» вышел вперед на два мяча, однако динамовцы все равно наступали на пятки.

И вдруг, при счете 21:20 в пользу хозяев площадки у «Динамо» словно кончился бензин. За десять минут команда Александра Горбатикова не забросила ни одного мяча, тогда как «Акбузат» поразил ворота астраханского клуба пять раз. В итоге трудовая победа – 26:20 – и «Акбузат» идет дальше.

Интригующей обещала стать встреча «СГАУ-Саратова» и питерской «Невы». Но напряженной борьбы в этой встрече вопреки ожиданиям не случилось. Команда Дмитрия Торгованова обозначила серьезность намерений еще в первом тайме, уверенно поведя – 17:13. А по ходу второй половины петербуржцы только упрочили свое лидерство. За семь минут до конца встречи, когда «Нева» вела «плюс семь» — 31:24 – исход был предопределен. В итоге петербуржцы спокойно довели игру до победы – 34:28 – и показали, что пришли в себя после чувствительного поражения в Суперлиге Париматч от московского «Спартака».

Еще одна игра – между «Виктором» и «ВГТУ-Воронежом» — сюрпризов не принесла. Команда Суперлиги Париматч на голову была сильнее представителя Высшей лиги. Особенно превосходство одного из лидеров чемпионата России проявилось по ходу второй половины встречи. У воронежцев не хватило ни опыта, ни сил, ни ресурсов, чтобы играть на равных, и на площадке была только одна команда – «Виктор». А итоговый счет – 43:20 – подтверждение безусловного превосходства ставропольского клуба.

Итак, в четвертьфинал вышли «Акбузат», «Виктор», «Нева» и «Пермские медведи». На этой стадии турнира их будут поджидать «Каустик», СКИФ, «Спартак» и «Чеховские медведи», которые в прошлом сезоне были участниками «Финала четырех» Кубка России.

Действующим обладателем престижного трофея является подмосковный клуб.