Суперлига Париматч. Мужчины. Тур 4. Подробности матчей

«Локомотив» (Новосибирск) – «Кузбасс» (Кемерово) –

3:1 (25:23, 23:25, 25:19, 25:21)

Новосибирский «Локомотив» проводил четвертый домашний матч на старте нового сезона Чемпионата России. Три предыдущие встречи закончились победой «железнодорожников». Кемеровский «Кузбасс» приехал в Новосибирск после тяжелой победы над питерским «Зенитом», а поддержать команду прибыли два автобуса с болельщиками.

Матч начался с двух выигранных очков «Локомотива». Первое очко в сете принес Константин Бакун, вышедший на площадку первый раз после недомогания. Кемеровчане сравняли счет, не давая разыграться новосибирцам. Хозяевам удалось первыми сделать брейк и разницу в счете «плюс 2» — 6:4, а потом и добиться трехочкового перевеса, усилиями мощных атак Марко Ивовича – 8:5. В середине сета команды часто ошибались на подаче, но «железнодорожники» удерживали преимущество, а затем и оторвались в счете. 16:12 – после эйса Дмитрия Лызика. В заключительной части партии кемеровчане свели разницу в счете до минимума – 21:22 после подачи навылет Дмитрия Пашицкого, а потом и вовсе сравняли счет – 22:22, 23:23. Но подопечные Пламена Константинова смогли выстоять и довести сет до победы. Точку мощной атакой поставил Марко Ивович.

Начало второй партии «Кузбасс» начал мощно – 4:0. Главному тренеру «Локомотива» Пламену Константинову уже в дебюте пришлось брать тайм-аут. После него новосибирцы отыграли два очка подряд. Впрочем, комфортное преимущество кемеровчане сохраняли – 8:4. Во второй части сета на подачах Марко Ивовича новосибирцы сократили разницу в счете до минимума – 9:10, хорошо работал и блок «Локомотива». Однако, «Кузбасс» вновь ушел в отрыв – 14:11, и вновь хозяева ответили мощным отрезком. Атака и эйс Сергея Савина – 13:14. «Локомотив» никак не мог сломить сопротивление гостей, которые вели «плюс 2». На подачах Константина Бакуна удалось сравнять счет, диагональный новосибирцев записал эйс в свой актив – 19:19. Но концовка партии, все же, осталась за кемеровчанами. Хозяева на подачах уже Константинова Абаева выдали очередной хороший игровой отрезок, но развить успех не смогли.

Дебют третьей партии остался вновь за новосибирцами – 6:2. 9:4 – после организованного блока «Локомотива». В середине сета подача навылет Марко Ивовича закрепила успех хозяев – 11:7. Впрочем, «Кузбасс» свел разницу в счете до минимума, что совсем не смутило «железнодорожников», которые усилиями Дмитрия Лызика вновь вырвались вперед – 16:13. В третьей части партии подопечные Пламена Константинова уверенно контролировали действия на площадке, доведя разницу в счете до семи очков – 22:15. Точку в партии подачей навылет поставил Константин Абаев.

Начало четвертого сета прошло в равной борьбе, команды попеременно выходили вперед на одно очко. После двух подряд эйсов Константина Абаева новосибирцы оторвались в счете – 8:5. Во второй части сета кемеровчане усилиями Дмитрия Пашицкого в атаке свели разницу в счете до минимума – 8:9, а потом и вовсе счет сравняли – 12:12. Равный темп игры продолжался вплоть до конца сета. Отрыв у новосибирской команды произошел на подачах Дмитрия Щербинина, который еще и записал эйс в свой актив – 20:16. Такое преимущество подопечные Пламена Константинова не только сохранили, но и увеличили в концовке – 23:18, обыграв действующего чемпиона страны!

Пламен Константинов, главный тренер ВК «Локомотив» (Новосибирск):

— Это хорошая победа для нас против действующих чемпионов страны, против игроков, которые задействованы в сборной. Это дает больше даже не очки нам сейчас, а уверенность в себе и в психологии команды, так что такие победы нам очень нужны. Я рад, что ребята провели матч здорово. Могу заключить, что сегодня мы сыграли как единая команда. Все, кто и выходил в стартовом составе, и на замену играли сконцентрировано и с большим желанием. Усилия всей команды привели к такому результату. В таких достаточно ровных играх растет мастерство у ребят и строится команда. В общем, я доволен, а над отдельными элементами будем работать.

Константин Бакун, диагональный ВК «Локомотив» (Новосибирск):

— Отличная была игра, много эмоций, зрителям такое нравится. Приятно играть, когда полный зал, когда есть болельщики обеих команд. Если есть хоть минимальное шоу — это здорово, потому что волейбол зрелищный вид спорта. Мы играем, в первую очередь, для зрителей. Что касается нас, то команда у нас и была сыгранная, а новые ребята достаточно быстро влились в коллектив. Я не думаю, что мы сегодня показали идеальную игру, есть еще к чему стремиться. Хотелось бы большего взаимопонимания. Но я думаю, что дальше будет лучше.

Фабин Джизга, капитан  ВК «Локомотив» (Новосибирск):

- Это большая победа для нашей команды и наших болельщиков! В прошлом сезоне мы практически в том же составе сыграли два тяжелых матча против «Кузбасса» и оба проиграли. Этот сезон мы начали гораздо лучше, мы больше чувствуем друг друга на площадке – это действительно круто! Сегодня мы играли против лучшей команды прошлого сезона и, конечно, мы не чувствовали того давления, под которым находился «Кузбасс».  Я думаю, сегодня мы играли в умный волейбол и играли всей командой, не по одиночке. Это важно, потому что у нас есть не только шесть – у нас есть 14 хороших игроков в команде. Я очень, очень счастлив! Я хочу сказать «спасибо» всем нашим болельщикам, потому что играть без них сегодня было было крайне тяжело!

Константин Абаев, связующий ВК «Локомотив» (Новосибирск):

— Было очень сложно, поскольку еще приехали болельщики из Кемерово, это придавало азарта и дополнительных эмоций. Мы справились, выполнили установки тренера и показали, что можем играть, как одна команда, и добились положительного результата. Два прошлых сезона, которые я провел заграницей, я играл полностью в составе, поэтому мне непривычно входить в игру со скамейки. Но этим мы и показываем, что мы команда. Те, кто выходил, помог, внес лепту в общую победу. Дмитрий Лызик начинал с нами сборы, сейчас он сделал большой скачок вперед. И сейчас может играть против действующего чемпиона страны в стартовом составе. На самом деле пока еще только начало и каждый может обыграть каждого. Но самый сложный матч из четырех стартовых был для нас, конечно, с «Кузбассом».

Георге Крету, главный тренер ВК «Кузбасс» (Кемерово):

— Получилась тяжелая игра, мы допускали ошибки в атаках. У «Локомотива» же хорошо работал блок, плюс они в сложных ситуациях и атаковали хорошо, и допускали меньше ошибок в разных элементах. Мы практически всегда были в роли догоняющих, кроме второй партии, это отнимало у нас много сил. Да, были неплохие игровые отрезки, но на большее на м сегодня не хватило сил.

Игорь Кобзарь, капитан ВК «Кузбасс» (Кемерово):

— Сегодня у нас не получилась атака, а у «Локомотива» хорошо сработал блок. Думаю, на нас сказался тяжелый пятисетовый матч с «Зенитом» из Санкт-Петербурга в прошлом туре. Видно было, что мы не в самых лучших физических кондициях. Сегодня хозяева и подавали лучше нас, и не было достаточно много ситуаций, чтобы постоянно атаковать на разрозненном блоке.

***

«Газпром-Югра» (Сургут) – «Нова» (Новокуйбышевск) –

3:0 (25:20, 25:20, 25:14)

«Газпром-Югра» и «Нова» подготовили в дебюте встречи друг для друга сюрпризы. Волжане выставили в доигровке Захарова и Соколова, а у хозяев Музай получил первый пас лишь к середине сета. Ход «Новы» с незнакомцами в доигровке не сработал, а вот польский диагональный свою порцию пасов получил и реализовал свой потенциал на 58 процентов. Активно помогал поляку в атаке Костыленко, забивший шесть мячей из семи в первой партии. «Газпром-Югра» контролировала ход игры, лишь в концовке позволила сопернику набрать три очка подряд и сдвинуться с 23:16 на 23:19 – усилиями вышедшего вместо Захарова Шенкеля. Вовремя взятый тайм-аут расставил все по своим местам, 25:20 после атаки Щадилова.

Во втором сете гости попытались сразу уйти вперед. Эйс Чефранова – 0:2, эйс появившегося на площадке Титича – 4:7. Дважды точен Музай, Козицын атакует в аут, а Довгань дважды подряд подкарауливает блоком Бусела, 9:8. У «Новы» все в порядке с приемом, а вот в атаке дела не клеятся – в аут бьет Титич, не забивает Чефранов – мяч возвращает Музай, 14:11. Тем не менее, развить успех не удается – Чефранов и Шенкель вновь сокращают отставание сразу на три очка, 19:18. Неприятную травму спины после приземления получает Бусел и его меняет Моров.

Вновь Рафаэль Хабибуллин вынужден брать перерыв, а психологически важное очко хозяева заработали после атаки Костыленко в аут при счете 21:19. Судьи долго рассматривали касание мяча на блоке и сначала приняли решение в пользу гостей, но когда эпизод вывели на большой экран, всем присутствующим, в том числе и судьям, стало очевидно, что касание имело место, 22:19. Титич «облизывает» двойной блок, 22:20, но большего «Нове» добиться не удается – 25:20 после зубодробильной подачи, а затем и атаки в доигровке Мачея Музая.

В третьей партии «Газпром-Югра» начал уходить вперед со счета 5:5 – у «Новы» внезапно обнаружились проблемы в приеме. Музай зарабатывает очко подачей – эйсом это не назовешь, но мяч после второго аварийного касания улетает за столб, 12:8. Пасовать вместо Шульгина выходит Осипов, а Музай выдает затяжную серию подач, перейдя в какой-то момент с силовой на планер – волжане все равно раз за разом дарят сургутянам доигровки или стучаться в блок. Вышедший вместо Чефранова Васильев ситуацию только усугубляет – его смягчают, а затем и вовсе съедают блоком, 18:8. Только вновь вышедший Чефранов снимается уверенной атакой в ходовом направлении, но партию и матч уже не спасти. Титич в своем стиле пытается совершить чудо, но дважды ошибается, 22:12. В концовке Артем Хабибуллин позволяет себе поиграть в красивый волейбол и отдает пасы за голову Довганю и Чирейскому – 25:14.

Главный тренер ВК «Нова» (Новокуйбышевск) Александр Горбатков:

Да что тут говорить, хороший соперник. На сегодняшний день в Суперлиге слабых команд нет. Я уже говорил, что у нас новая команда, очень много новых игроков. Пока мы работаем над своей игрой. В этом смысле мы играем не против кого-то, мы сами себе соперник. Диагональный Музай хорошо отыграл, но не в нем проигрыш. Проигрыш в том, что у нас нет слаженности, четкости действий. Это непростое дело. Команду сделать – надо время. В третьей партии я еще сам не знаю, почему бросили играть, не доиграли, чего я требую от команды всегда, при любом счете. Возможно, это значит, что нет веры в свои силы.

Старший тренер ВК «Газпром-Югра» (Сургут) Юрий Мельничук:

Я вижу, что команда с каждой игрой добавляет. Ребята сыграли собрано, видно, что есть потенциал, каждый начинает чувствовать плечо партнера и это дает результат. «Нова» команда непростая, они еще преподнесут сюрпризы. А нам надо идти дальше, решать свои задачи. Что касается зависимости от Музая… Современный волейбол таков, что у каждой команды есть или должен быть лидер. Посмотрите, например, на зависимость Кемерово от Полетаева. Музай играет, получает удовольствие, дает результат. Это такая модель игры – имея такого диагонального, надо использовать его возможности.

Капитан ВК «Газпром-Югра» (Сургут) Кирилл Костыленко:

Хорошо, что получилось собраться и порадовать зрителей. Я думаю, это только начало. В этом матче мы не провалили прием, это основное. И, конечно же, Музай выручает нас. Что касается сегодняшней игры на блоке, но, наверное, «Нова» нам позволила так сыграть.

Диагональный ВК «Газпром-Югра» (Сургут) Мачей Музай:

Мы и с «Динамо» сыграли хорошо, думаю, в следующем матче с ними будем немножко лучше. В России я еще не успел в достаточной степени оценить уровень Суперлиги, но уже могу сказать, что волейбол здесь другой, по сравнению с польской лигой. Более силовой. Я сейчас нахожусь не в лучших кондициях, но максимально мотивирован, стараюсь показывать, на что способен. С тренерским штабом мы говорим по-английски, а то, что ребята говорят по-русски, я уже начинаю понемногу понимать, так что проблем с общением нет.

«Динамо» (Москва) – АСК (Нижний Новгород) –

3:0 (25:22, 25:15, 25:22)

Матч столичного «Динамо» и нижегородского «АСК» завершал программу четвертого тура первенства России в Суперлиге Париматч. У гостей впервые в чемпионате появились на площадке оба легионера – связующий Денисс Петровс и диагональный Джон Вендт, которые буквально накануне узнали о соответствующем решении ЕКВ.

Стартовый состав москвичей не претерпел изменений относительно поединка в Сургуте – Панков (капитан), Съемщиков, Деру, Маар, Шкулявичус, Белогорцев, Баранов (либеро). Гости предстали в следующем сочетании – Никоненко (капитан), Пятыркин, Петровс, Маркин, Садаков, Вендт, Мелкозеров (либеро).

Уже в дебюте матча подопечные Константина Брянского создали себе солидное преимущество благодаря двум блокам Маара и Шкулявичуса. Перевес в 4 очка в пользу бело-голубых то съёживался до одного очка благодаря хорошей атаке Вендта и блока Маркина, то вновь увеличивался до четырех очков, вынуждая наставника АСК Игоря Шулепова использовать командный перерыв — 15:11. Появление на площадке Свентицкиса и Жигалова не принесло москвичам желаемых дивидендов, и гости впервые в матче вышли вперед 18:19. Важным эпизодом стал выход на подачу Панкова – Павел серьезно затруднил прием нижегородцам, вынудив сначала ошибиться Петровса в игре на сетке, а следом Вендта в атаке – 22:20 и второй перерыв АСК. Решающие розыгрыши остались за волейболистами «Динамо», и после очередной ошибки Венда бело-голубые записывают на свой счет победу в стартовом сете 25:22.

Начало второй партии проходит в абсолютно равной борьбе, когда нападающие обоих клубов демонстрируют высочайший уровень игры у сетки. Минимально уступая в счете 6:7, доигровщик «Динамо» Стивен Маар выдает серию впечатляющих подач, в числе которых находится место и эйсу, и хорошей игре на блоке, и ошибке гостей – 12:7. После перерыва, взятого Игорем Шулеповым, бело-голубые продолжают акцентированно подавать в доигровщиков АСК Маркина и Валеева, в результате чего последнего меняет вернувшийся на площадку Пятыркин. К сожалению для гостей, игра в нападении во второй партии у них совсем не ладилась, а количество собственных ошибок перевалило за 5. В такой ситуации появление на площадке Никитина и Жигалова при счете 20:12 выглядело вполне логичным решением наставника «Динамо». Максим отметился двумя атаками из второй зоны, а победное очко в сете записал на свой счет Стивен Маар – 25:15 в пользу «Динамо».

Третий сет вновь начинается в равной борьбе, причем на этот раз связующий нижегородцев Петровс предпочитает вести игру через центральную зону. Что касается москвичей, у них в составе остался Жигалов, который в дебюте сета отметился хорошей атакой, а также блоком нападающего Вендта. При счете 8:8 динамовцам удается небольшой спурт в три очка на подаче Деру. Опробованный во втором сете вариант с выходом Никитина вместо Маара приносит свои результаты и в третьем сете, а преимущество москвичей только растет – 19:12 после изящной скидки Панкова. Взятый наставником гостей перерыв при счете 20:12 на ход партии существенного влияния не оказал и бело-голубые довели партию до победы несмотря на то, что в концовке гости набрали пять очков подряд на подаче Маркина. Точку в матче поставил вернувшийся на площадку Стивен Маар атакой из четвертой зоны– 25:22 в сете и 3:0 в матче.

Константин Брянский, главный тренер ВК «Динамо» (Москва):

— Сегодня все получилось кроме концовки, но там нужно было дать игровой тонус волейболистам, чтобы они тоже чувствовали ритм. В целом сейчас вкатываемся в сезон, но основные соперники впереди, поэтому сейчас находим и оттачиваем игровые связи, чтобы их можно было использовать в дальнейшем. Сейчас только начало чемпионата, все игры впереди.

Павел Панков, капитан ВК «Динамо» (Москва):

— Все, что задумывали и разбирали перед матчем получилось именно так. В концовке немного отдали свою игру, но может быть сказался перелет, неделя на выезде. С другой стороны, мы прекрасно подготовились и выиграли 3:0. Тем не менее, это не весь наш потенциал – будем работать, нарабатывать связи и играть еще лучше.

Игорь Шулепов, главный тренер ВК «АСК» (Нижний Новгород):

— Думаю, что не справились с волнением, начали ошибаться на приеме и от этого пошла неуверенность в атаке. Порой не хватало скорости на блоке – Панков быстро пасует и не всегда можно было подстроится под эти передачи. Били определенные проблемы с количеством игроков, и порой не получалось выровнять игру. Сказалось наличие в нашей игре двух легионеров, которые, надеюсь, будут играть лучше от игры к игре. Как говорится, первый блин комом, но надеюсь, что мы выйдем на свой игровой пик от игры к игре.

Виктор Никоненко, капитан ВК «АСК» (Нижний Новгород):

— Мы не справились с приемом это было видно по игре. Мы боремся, начинаем выходить на свой уровень, поскольку нам разрешили дозаявить легионеров. Надо много работать. Как видите, у нас мало народу в заявке – второй диагональный травмировался, центральный блокирующий вне игры. Будем исправлять, другого выбора у нас нет. Мы в это ввязались, значит надо идти до конца. Все считают, что мы андердоги, но приложим все усилия, чтобы выбраться из этой ситуации, все ключевые матчи с прямыми конкурентами у нас впереди.

***

«Урал» (Уфа) – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) –

3:1 (25:14, 20:25, 25:21, 25:21)

«Урал» в матче четвертого тура чемпионата России по волейболу обыграл «Югру-Самотлор» со счетом 3:1. Уфимцы одержали третью победу в сезоне.

Первый сет сложился для подопечных Константина Сиденко без трудностей. «Урал» выиграл 25:14 и уверенно вел игру. Но вторая партия осталась за «Югрой-Самотлор». Гости вели на протяжении всего сета, «Урал» заменил связующего, на площадку вышел Сергей Макаров, уфимцы сократили отставание с четырех очков до одного, но позже вновь отпустили соперника. Команда из Нижневартовска выиграла 25:20.

Третья партия вновь вернула преимущество «Уралу». Уфимцы выиграли два сета со счетом 25:21 и в третий раз в сезоне обыграли «Югру-Самотлор» в официальных матчах. Ранее подопечные Сиденко выигрывали дважды в Кубке России.

Валерий Пясковский, главный тренер «Югры-Самотлор»:

– Вы видели начало матча, мы начали играть со счёта 0:1 по партиям. В первом сете провалили начало, очень плохо вошли в игру. Остальные партии были покачественнее. Соперник нам знаком, мы ему знакомы, была честная игра. «Уралу» успехов, зрители им помогают, держат атмосферу, молодцы.

– Вы хорошо сыграли дома, но на выезде всё проиграли. Это тенденция?

– Мы будем ломать этот стереотип. Понимаем, что нельзя только в домашних играх показывать результат, нужно побеждать и на выезде.

Константин Сиденко, главный тренер «Урала»:

– У Нижневартовска очень неуступчивая команда, хорошо играет в защите, бьётся до последнего очка. Но и мы прибавляем, мы же тренируемся каждый день.

– Что случилось с командой после первого сета?

– Так часто бывает, когда первый сет очень лёгкий, во втором немного расслабляемся.

Александр Абросимов, центральный блокирующий «Урала»:

– Ожидали, что послед лёгкого первого сета будет сложная концовка?

– Я бы не сказал, что в конце было сложно. Соперник довольно сильный и мы в первой партии показали, что настраивались на борьбу. То, что они так начали – было видно, что они не совсем готовы. Потом у них было удачное начало во втором сете и получилась борьба. Если бы мы более уважительно отнеслись к сопернику во втором сете, то всё бы закончилось 3:0. Сами дали им разыграться.

***

«Динамо-ЛО» (Ленинградская обл.) – «Енисей» (Красноярск) –

2:3 (25:14, 22:25, 25:23, 23:25, 9:15)

У «Динамо-ЛО» и «Енисея» интересная история встреч в элитной лиге страны: сосновоборцы ни разу не побеждали в регулярном чемпионате дома и ни разу не проигрывали «Енисею» в гостях. Статистика – штука суровая, которая сработала и на этот раз.

Но начиналось для хозяев все отлично: ударная первая партия, в которой сопернику не было позволено даже головы поднять. Эйсы от Колесника и Тисевича (9:4), великолепие на сетке в исполнении Смоляра, по очереди прикрывшего атаки Клеца и Жука (15:8). Эйс Волкова и три затруднения в приеме красноярцев от планера динамовского блокирующего делают исход этой партии окончательно ясным – аут атаки по линии Ерещенко протоколируют окончательный счет – 25:14.

В начале второго сета завязывается равная борьба, а «Енисей» начинает набирать обороты: Крицкий чехлит Смоляра в центре сетки и зарабатывает для своей команды брейковое очко на подаче Жука (4:7), а спустя еще один победный для красноярцев розыгрыш Олег Согрин берет перерыв. В игру вступают Дмитрий Яковлев и Владислав Жлоба вместо Тисевича и Колесника, Ботин и Смоляр закрывают атаку Клеца и динамовцы немного подтягиваются в счете (9:11). На подаче Яковлева хозяева при помощи блока Волкова Жуку уравнивают цифры на табло (12:12). «Енисей» пользуется ошибками хозяев и вновь вырывается вперед (16:20). Отыграть это отставание «Динамо-ЛО» не удается, все с теми же четырьмя очками разницы команды приходят к финишу (20:24). Третий из четырех сетболов становится победным для красноярцев – точку ставит Ерещенко – 22:25.

Третий сет начинается и продолжается тягучей, довольно вязкой борьбой с довольно шатким преимуществом хозяев площадки (12:10). Пайп Скримова был хорош: Жук отлично вытаскивает на себя всех блокирующих «Динамо-ЛО», однако болгарин наступает на трехметровую линию (14:11). Шишкин идеально справляется с приемом подачи вышедшего Платаненкова, а Ботин – с атакой (19:16). Планер Смоляра «виляет» в сторону перед носом у Скримова, тот кое-как доводит мяч до связующего, а уж с рискованной передачей на Жука расправляется на сетке Волков (22:18). Шпилев стабилен на съеме и удачно просовывает мяч сквозь руки блокирующих. Шишкин отлично располагается в защите, ловит отскок от блока и Волков, играя взлет почти в четвертой зоне, зарабатывает для команды четыре сетбола и один из них реализует Колесник – 25:23.

На подачах Шпилева сосновоборцы вырываются вперед в четвертом сете – дело не обходится без эйса и тайм-аута «Енисея» (4:1). Стрильчук не оставляет своих попыток играть пайп со Скримовым – за счет одного из них удается сняться с неудачной расстановки, а благодаря Жуку, терзающего планером сосновоборцев, гости очень быстро возвращают счет на исходники (5:5). В середине партии за «Динамо-ЛО», наконец, дебютирует Бёме – он грамотно убирает руки на блоке, и Клец атакует в аут (14:11). В расстановке на подаче Жука «Енисей» вновь нагоняет хозяев, но в этот раз центральный посылает планер в сетку уже при втором подходе к снаряду (15:13). Что же, его роль отлично играет Скримов – счет не только сравнивается, но и уже в пользу красноярцев: эйс болгарского доигровщика, аут по линии от Колесника (16:18). Проиграв еще одно очко, динамовцы снимаются при помощи Шпилева (17:19), и проводят двойную замену. При помощи подачи Яковлева и тройного блока для Ерещенко хозяева сокращают отставание до минимума, но коварный Стрильчук находит самое удачное время для скидки, а затем Ерещенко грамотно смахивает мяч с касанием рук блокирующих (19:22). Избежать тай-брейка не удается – завершение атак и не летящая подача подводят динамовцев в четвертом сете – 21:25.

Проблемы с завершением атак вкупе с геройством либеро гостей Янутова, всеми частями тела встававшего на пути атак любого из нападающих «Динамо-ЛО», вылились к довольно печальным цифрам 5:8 уже к смене сторон. На общем подъеме у игроков «Енисея» «залетают» самые шальные мячи, в то время как сосновоборцы продолжают терять свои очки в простых ситуациях. Две ошибки на подаче, блок Клеца Ботину и атака в аут в исполнении Шпилева подвели итог матчу – 9:15, и 2:3.

Олег Согрин, главный тренер «Динамо-ЛО»:

— Проиграли принципиальному сопернику, который сегодня выглядел интереснее. Поздравляю «Енисей» с победой. Везде проиграли по чуть-чуть: в атаке, на приеме, на блоке, на подаче. Ошибок больше. Начали здорово, потом остановились: Красноярск прибавил, а мы нет, а где-то и вовсе сбавили обороты. Сейчас, по горячим следам, сложно сказать, что произошло.

Игорь Тисевич, капитан «Динамо-ЛО»:

— Разбираться в произошедшем нужно с холодной головой. Смотреть видео, ошибки и думать, что случилось. Первая партия была отличная, но на ней нельзя было останавливаться и давать сопернику шансы в дальнейшем. «Енисей» выдержал наш напор, разыгрался, усилил подачу и атаку и выглядел очень достойно.

Александр Климкин, главный тренер «Енисея»:

— Конечно, очень приятно, наконец, выиграть. Это полезно для команды в целом – начинать чемпионат с нескольких поражений подряд тяжело. Да, у нас сильные соперники, но от этого не легче. Морально это немножко… убивает. Поэтому нам была необходима победа, победа с любым счетом.

— За счет чего удалось переломить ход неудачно складывающейся игры?

— Мы убрали свои ошибки, по крайней мере, сократили их количество, а «Динамо-ЛО», кажется, с ними, наоборот, переборщило. Думаю, разница в этом. Настрой у обеих команд был очень боевой.

Ян Ерещенко, доигровщик «Енисея»:

— «Енисей» никогда не проигрывал «Динамо-ЛО» в Академии волейбола Платонова? Не знал о такой статистике, но, значит, все правильно (смеется). В первой партии хозяева играли очень хорошо! Слаженно, четко, у них все получалось. Мы ждали, верили друг в друга, играли командой и потихоньку начинали отвечать – ведь держать такой уровень, какой «Динамо-ЛО» показало в первом сете, очень трудно! Поэтому мы ждали ослабления их концентрации и дождались.

***

«Белогорье» (Белгород) – «Зенит-Казань» (Казань) –

1:3 (18:25, 20:25, 25:19, 22:25)

На своей площадке «Белогорье» постаралось дать бой вице-чемпиону, но уступило в четырех партиях.

Поединок самых титулованных команд страны начинался с большим преимуществом гостей, но вторая половина матча прошла уже совсем иначе.

Казанцы быстро захватили лидерство, а после двух мячей Михайлова и блока вынудили Александра Косарева брать тайм-аут – 10:13. Ошибки белгородцев помогли «Зениту» получить более весомое преимущество, и вице-чемпион очень легко и спокойно завершил партию в свою пользу. Ничего не изменилось и во второй партии. У «Белогорья» хромал прием, были ошибки на подаче и в атаке, гости же играли ровно и мощно. У белгородцев на площадке появились доигровщик Тетюхин и блокирующий Пиун, хозяева стали прибавлять к концу сета, но слишком велик был отрыв гостей, и «Белогорью» удалось лишь сократить отставание. Но было видно, что команда стала прибавлять и начала налаживаться игра на блоке.

Третью партию «львы» начали уже с совсем другим настроением. Еще и помогли казанцы ошибками в атаке. «Белогорье» вело «+3», но постепенно казанцы настигли хозяев и после блока Михайлова вышли вперед – 11:12. Но уйти вперед им не удалось. Очень вовремя для «Белогорья» пошла подача у Лубурича, который сделал 3 эйса подряд – 18:14. Дважды Червяков и Воропаев «зачехлили» Нгапета – 21:15.

Четвертый сет проходил в упорной борьбе. «Белогорье» потеряло Тетюхина – блокируя атаку Нгапета доигровщик получил травму. К середине партии разыгрался Нгапет, потом включился Соколов, и «Зенит-Казань» со счета 14:15 ушел в отрыв – 15:19. Болгарский диагональный довел преимущество гостей до 5 очков – 16:21, но вопрос о победителе сета оставался открытым до последнего свистка. «Белогорье» ринулось в погоню и на подаче Сёмышева превратило 19:23 в 22:23. Более того, белгородцы могли сравнять счет, но касание троса при атаке на чистой сетке дало важнейшее очко «Зениту» — 22:24. А после длинного и красивого розыгрыша казанцам принес победу Вольвич – 22:25 и 1:3 в матче.

Александр Косарев, главный тренер ВК «Белогорье»:

— Игра получилась интересной, эмоциональной. Команда была очень хорошо настроена. Как мне кажется, было слишком много желания. Не хватило чистоты, точности при завершении атак. Но после двух партий лишние эмоции ушли, начали играть с головой и потихоньку нашли свою игру, переломили ход игры и выиграли третью партию. Но вот четвертая…Сыгранности нам немного не хватает и холодной головы в конце партий, где нужно спокойно играть свои мячи. У нас с этим пока проблемы.

Денис Земчёнок, диагональный ВК «Зенит-Казань»:

— После неудачного матча с «Факелом» нам перед Суперкубком обязательно нужна была победа. Мы знали, что у Белгорода сильная подача, что и показала третья партия. Нам очень сложно было что-то противопоставить. Надо было перетерпеть. В первых двух партиях было очень много ошибок и с одной, и с другой стороны. Но зато потом пошел очень качественный волейбол, и мы рады, что все закончилось именно так, что мы победили. Концовка была нервной, от одного мяча все зависело, не будь ошибки вашего игрока, не известно, как бы закончилось. Но как случилось, так случилось.

Алексей Вербов, старший тренер ВК «Зенит-Казань»:

— Спасибо Белгороду за гостеприимство. Был полный зал, люди болели, в таких условиях всегда приятно играть.

Что касается волейбола, то «Белогорье» отличается своей подачей. Это 5-6 человек, которые вваливают свою подачу, и когда она идет, очень тяжело становится против него играть. Плюс с выходом Павла Тетюхина у Белгорода стабилизировался прием. И в этой ситуации, когда к подаче добавляется прием и надежный съем, было непросто. Нам есть над чем работать. Это всего третий матч для нас. Сегодня было уже лучше.