Кубок Ревы. Полуфинальный этап. Группа «В» в Новом Уренгое. 3-й день. Питерский «Зенит» вышел в «Финал Четырех»

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Факел» (Новый Уренгой) — 3:2 (25:21, 27:25, 20:25, 18:25, 15:8)

По сравнению с матчем недельной давности, который ямальцы довольно легко выиграли, произошло одно важное событие. Оправился от травмы джокер петербуржцев – Георг Грозер.

«Зенит» с Грозером и без него – это две совершенно разные команды. И первый сет это подтвердил. Немецкий легионер был неудержим и в атаке, и на блоке. И вместе со своими товарищами на кураже очень быстро получил задел в 10 очков (15:5).

Камилло Плачи поменял половину стартового состава. И это дало свои плоды. Но отыграться с такого счёта с «Зенитом» было почти невозможно.

Во втором сете «ФАКЕЛ» стабилизировал игру и не позволял «Зениту» вырываться вперёд. В концовке главные роли исполнили два гиганта – Александр Кимеров и Ореол Камехо. Именно они были на острие атак, заработали важнейшие очки, и вывели игру на больше-меньше. К сожалению, Александр вышел из этой дуэли проигравшим. В решающем моменте Дивиш зачехлил его атаку.

В третьей партии ямальцы наконец-то подвезли своё главное оружие – непробиваемый блок. Он выбил из игры Георга Грозера и в итоге дал солидное преимущество в счёте, которое «ФАКЕЛ» сохранил до конца сета.

В четвёртой партии «ФАКЕЛ» продолжил давить по всем фронтам, очень здорово команда добавила на подаче. До середины сета питерцам удавалось держаться, и они несколько раз сравнивали счёт. Однако сами допустили кучу ошибок и позволили ямальцам довести игру до тай-брейка.

В решающем сете у новоуренгойцев произошёл необъяснимый разлад в игре. Подача не летела, атаки упирались в блок или попадали в аут. У «Зенита» напротив ­– всё работало как часы. И получив солидное преимущество, петербуржцы спокойно довели тай-брейк до победы.

Камилло Плачи, главный тренер «ФАКЕЛА»

– Сегодня «Зенит» показал своё истинное лицо. Мы сегодня 4 сета играли на равных с очень сильной командой. В пятой партии мы допустили ряд ошибок, которые и переломили ход всего матча. Я не доволен результатом, но рад тому, что команда растёт. И мы показываем достаточно зрелый волейбол, который позволяет на равных играть с одним из лидеров.

Туомас Саммелвуо, главный тренер «Зенита»

– Мы очень рады победе. «Факел» сейчас одна из самых стабильных команд в чемпионате. Они очень мало ошибаются и нам было очень сложно.

***

«Газпром-Югра» (Сургут) – «Енисей» (Красноярск) — 0:3 (17:25, 30:32, 21:25)

Этот матч не имел никакого турнирного значения. И команды здесь боролись только за свой престиж. И значительно лучше это вышло у «Енисея». Сургутяне без Мачея Музая не смогли ничего противопоставить слаженным атакам Яна Ерещенко и Кирилла Клеца. Лишь во втором сете «Газпром-Югра» имела шансы сломить соперника, но в лотерее больше-меньше проиграла, получив эйс от Валентина Стрильчука.

Юрий Маринин, старший тренер «Енисея»

– Сегодня 3:0 выиграли – пять баллов. Но у нас на этом этапе кубка России два травмированных доигровщика. Вчера Сергей Платаненков порезался, сегодня Никита Аксютин ногу дёрнул. Пока не смотрели, не знаем на сколько серьёзно, но хромает сильно.

Юрий Мельничук, старший тренер «Газпром-Югры»

– Для нас этап сложился неудачно – проиграли все три игры. Рассчитывали на другое, но везём домой то, что везём. Есть пища для работы. Будем стараться к чемпионату подправить те недочёты, которые у нас есть в игре.