Суперлига Париматч. Женщины. 3-й тур. Подробности матчей

«Минчанка» (Минск) — «Локомотив» (Калининградская обл.) — 0:3 (16:25, 18:25, 11:25)

На первых же розыгрышах Ольга Богданова получила травму, и тренерский штаб заменил ее на Викторию Секретову. Команды начинают матч почти вровень. Изредка допуская ошибки в защите. Несколькими точными действиями на блоке и рискованной подачей калининградским волейболисткам удалось заработать преимущество, которое гости больше не упустили до конца партии. Игра полностью шла под диктовку «Локомотива», который всеми силами старался не допустить, чтобы атаки лидера «Минчанки» Екатерины Сокольчик достигли своей цели. 8:13. На счете 8:15 вместо Виктории Секретовой снова вышла более опытная Ольга Богданова. Минчанки незначительно сокращают отставание 11:16, но нейтрализовать мощные атаки Маргариты Курило и Юлии Подскальной, а также защиту Ирины Воронковой уже не удалось. 16:25

Во второй партии в атакующие действия активно включилась и «Минчанка» — Екатерина Сокольчик, Ольга Богданова и Наджеда Столяр реализуют несколько качественных атак и блоков, и кажется, что разгорается уверенная борьба. Команды идут очко в очко почти до середины партии 14:15, но неточные действия в защите и организованный блок соперниц не позволяют белорусским волейболисткам сохранять темп борьбы и «Локомотиву» удается оторваться 14:20. В концовке партии Сергей Кузнецов проводит замены в составе «Минчанки» — на площадке появляются связующая Анастасия Лопато, диагональная Наталья Думчева и доигровщица Виктория Секретова, но повлиять на исход партии эти замены не смогли. 18:25

Замена также происходит в «Локомотиве», вместо Екатерины Орловой на площадку выходит Зайцева. А вместо Дрча – Рысева. «Локомотив» с первых же очков вырывается вперед и к середине партии приходит с весомым преимуществом 2:8, активно действует в атаке Маргарита Курило, у «минчанки» разладилась защита, неточно действует у сетки Кононович и Секретова. 7:15. А дальше организованный блок и атаки Маргариты Курило и Ирины Воронковой решили исход матча в пользу гостей: 11:25

Самые результативные Маргарита Курило (17 очков) и Ирина Воронкова (15 очков). В команде «Минчанка» Екатерина Сокольчик (9 очков, из них 2 блока), и Надя Столяр (9 очков, из них 1 эйс и 1 килл-блок).

Андрей Воронков, главный тренер «Локомотива»:
— Мы были готовы к тому, что «Минчанка» сегодня окажет сопротивление. Все-таки домашний матч. Игра с «Одинцово» показала, что команда в нынешнем составе имеет большой потенциал. Наверное, они чуть растерялись. Но и наша задача была с первых минут контролировать игру, где-то прессинговать. И это нам сегодня удалось. Поэтому и счет такой. На каждый матч мы настраиваемся максимально: выйти максимально подготовленными и одержать победу, но как сложится – показывает игра, ведь на той стороне стоит противник с такими же задачами – это доказала «Казань». Для нас та игра стала своеобразным холодным душем, мы не стали откладывать разбор в дальний ящик, работу провели, и в принципе результатом довольны. Будем и дальше так работать.

Сергей Кузнецов, старший тренер «Минчанки»:
«Локомотив» — команда с очень мощным нападением, очень сильная команда, было тяжело справиться с ними. Против такого нападения тяжело организовать эффективную защиту. Скажем справились с приемом, с блоком было все неплохо, но в нападении — мы не обладаем такой мощью, как соперники. Дал возможность проявить себя игрокам «второго» состава, они старались, и сделали все по мере возможностей. Но Калининград – очень мощный противник.

"Уралочка — НТМК" (Свердловская обл.) — "Сахалин" (Южно-Сахалинск) — 3:0 (25:19, 25:20, 25:22)

В третьем туре российской Суперлиги Париматч «Уралочка-НТМК» в Екатеринбурге победила команду «Сахалин» в трёх партиях (25:19, 25:20, 25:22). Теперь в активе нашего клуба три победы в чемпионате из трёх и единоличное лидерство в турнирной таблице.

К третьему туру «Уралочка» подходила с двумя победами – довольно лёгкой домашней над «Минчанкой» (3:0) и очень важной – гостевой (3:1) над лидером женского российского волейбола и действующим чемпионом страны – московским «Динамо».

Удивительно, но «Сахалин» также имел в своём активе две победы, поэтому в Екатеринбурге встречались лидеры чемпионата.
В стартовом составе «Уралочки-НТМК» на игру вышли: Анна Климец, Екатерина Евдокимова, Татьяна Романова, Ксения Парубец, Екатерина Енина, Богдана Анисова и Дарья Пилипенко на позиции либеро.

На старте первой партии у «Уралочки» хорошо идут подачи – усложняет Екатерина Енина, Татьяна Романова выполняет эйс, а «Сахалин» много ошибается. Поэтому сразу создаём комфортное преимущество – 7:3. К середине сета гости перестают много ошибаться и догоняют «Уралочку» – 13:13. Но после этого наши волейболистки набирают семь очков подряд – 20:13 и уходят в отрыв. Снова усложнённая подача Ениной помогает «Уралочке». В итоге первый сет выигрываем за 20 минут – 25:19. Лучшей становится Ксения Парубец (6 очков).

Начало второй партии остаётся за гостями – «Уралочка» уступает 4:6. «Сахалин» хорошо играет в защите, достаёт трудные мячи, кроме того соперницам немного везёт. Скоро догоняем, а после выхода на подачу Екатерины Ениной «Уралочка» уже впереди – 13:12. Но в целом второй сет складывается гораздо труднее, больших отрывов нет, игра довольно ровная. Атаки и эйсы капитана «Уралочки» приносят нужный комфортный перевес – 19:15. В итоге «Сахалин» чуть сократил отставание, но не более. Вторая партия также остаётся за нашей командой – 25:20. Лучшей вновь становится Ксения Парубец (8 очков).

В третьем сете «Уралочка» начинает резво – 8:5, но «Сахалин» не сдаётся и выдаёт неплохой отрезок, после которого уступаем 11:13. К середине партии восстанавливаем преимущество – 16:14. К концовке «Уралочка», как и в двух предыдущих сетах демонстрирует очень уверенной волейбол – 21:17. В итоге выигрываем и третью партию – 25:22.

Самым результативным игроком в составе «Уралочки» стала Ксения Паурбец (18 очков). В составе соперников лучшей стала Евгения Бочкарёва (11 очков).

Александр Кошкин, главный тренер ВК «Сахалин»:
— Конечно, ошибки решают многое. Сегодня мы проиграли основной элемент – приём подачи. У «Уралочки» летела хорошая подача, мы с ней справиться не смогли. Сами мы подавали слабо. Я не могу сказать, что у нас не было шансов победить сегодня. У нас были шансы в каждой партии, нужно было просто воспользоваться ими. Эти ошибки и привели к поражению. Мы могли сыграть чище, могли зацепиться и перевернуть игру.
Мы могли увереннее играть на старте чемпионата, особенно в первом туре. Сейчас всё идёт по графику. Впереди игры, которые мы должны брать, должны выигрывать. Сыгранность у нас сейчас в районе 70 процентов – есть к чему стремиться. До идеала нам ещё далеко.

Николай Карполь, главный тренер ВК «Уралочка-НТМК»:
— Всегда всё решают ошибки, но не только они, но и хорошие коллективные действия. К сожалению, в этом элементе мы пока не добились того понимания, которое должно быть. Слишком мало времени на подготовку. Больше полугода игроки не были вместе. Взаимодействие пасующих с нападающими и взаимодействие на приёме, в защите требует большой работы. Будем работать дальше.
Хотел бы отметить хорошую игру команды «Сахалин». Они достойно играют. У них новый тренер, новые игроки. Команда очень хорошо готова.

«Протон-Саратов» — «Динамо-Казань» — 0:3 (19:25, 23:25, 18:25)

Приезд в Саратов одного из фаворитов Суперлиги Париматч вызвал большой интерес: трибуны ФОК «Звездный» были практически заполнены болельщиками, ложи — руководителями областного правительства. Хозяйки площадки при такой поддержке не могли начать плохо.

В первой трети первой партии они не отпускали маститых соперниц далеко и дважды сами выходили вперед — 2:1, 7:6. «Динамо-Казань» «снялось» благодаря атаке Ирины Королевой и на подаче Анны Котиковой создало-таки отрыв — 7:10. Тайм-аут наставника «Протона-Саратов» Юрия Маричева не внес в игру перелома. Гости больше не подпускали соперниц ближе, чем на три очка, и без лишнего напряжения взяли партию — 19:25.
Второй сет саратовчанки начали с ускорения — 4:1, потом стали ошибаться — 5:6. Благодаря ударному отрезку от Ярославы Симоненко лидерство вернулось к «Протону-Саратов» — 9:7, однако казаночки нашли адекватный ответ — 9:10. До счета 17:17 команды сменяли друг друга в роли лидера, не отпуская друг друга более, чем на очко. Потом Королева вывела на подачу Ольгу Бирюкову, и «Динамо-Казань» ушло в отрыв — 17:21. Казалось, повторяется сценарий первого сета, но благодаря уверенной игре Ирины Климановой и Анастасии Бавыкиной «Протон-Саратов» устроил валидольную концовку. Саратовчанки отыграли два сет-бола, но, когда до перехода на игру на «больше меньше» остался один удачный розыгрыш, пропустили от Саманты Фабрис. 23:25.

В третьем сете хозяйки площадки лидировали до счета 9:9, потом не отпускали соперниц в отрыв до 13:13. Когда «Динамо-Казань» повело «+3», Маричев взял тайм-аут. Ему удалось сбить лидера соперниц Королеву с подачи, но следующей вводить мяч в игру стала Фабрис — и окончательно разрушила прием саратовчанок. Она довела счет до 15:22, после чего выиграть сет, а вместе с ним матч для подопечных Ришата Гилязутдинова проблемы не составило.

Юрий Маричев, главный тренер «Протона-Саратов»:
— Конечно, в первый раз в сезоне проигрывать неприятно, но неправильно концентрироваться на эмоциях. Надо смотреть, что получилось, что — нет. Сегодня казанские волейболистки очень хорошо подавали, и нам не удалось справиться с приемом. К тому же в ключевых моментах сказывался опыт соперниц. У моих подопечных было огромное желание победить. Давайте не будем их ругать. На данный момент, признаюсь откровенно, «Динамо-Казань» — нам не по зубам. Но мы сделаем все, чтобы приблизиться к этой команде по качеству игры — и, надеюсь, превзойдем ее.

Сергей Сикачев, старший тренер «Динамо-Казань»:
— Сегодня девочки выполнили все тренерские установки. Но, конечно, нет предела совершенству — нужно развиваться, играть, играть, играть. Зал в Саратове специфический — маленький, а болельщики — горячие. Это — дополнительная сложность в матчах с «Протоном-Саратов». Ни одна из партий для нас легкой не получилась. Только во второй половине третьего сета удалось создать комфортный отрыв. Саратовчанки подтвердили, что не зря находятся в лидирующей группе. Это — хорошая команда, которая очень цепко играет в защите. Главный тренер «Протона-Саратов» Юрий Маричев очень хорошо разбирает соперников. Таким командам очень тяжело добить мяч до пола. Мы старались, но получалось далеко не всегда.

Ярослава Симоненко, доигровщица «Протона-Саратов»:
— Я расстроена. Сегодня мы плохо сыграли, не показали своего волейбола. Допустили много ошибок, не выполнили установку тренера. Плохо подавали… Настроились вроде хорошо, авторитет соперниц не давил. Но итоговый счет, как говорится — на табло.

«Заречье – Одинцово» (Московская область) – «Енисей» (Красноярск) –  3:0 (25:20, 25:23, 27:25)

Первые два очка в матче заработали хозяйки – 2:0. Правда, ликование болельщиков «Заречья» длилось недолго. На подаче Натальи Назаровой гости смогли уйти в отрыв – 4:7. Но увеличить свое преимущество «Енисей» не смог.  Минимальный перевес вскоре вновь перешел к областной команде – 15:14. «Заречье» набирало ход. Сначала в атаке ошиблась нападающая гостей Марта Дрпа, затем эйс на свой счет записала Ольга Ефимова, с задней линии вколотила мяч в площадку Виктория Руссу – 21:17. Такой поворот событий заставил наставника «Енисея» Велибора Ивановича взять тайм – аут. Гости отыграли два очка – 21:19. Последовал перерыв Вадима Панкова.  Виктория Руссу заработала сетбол – 24:19. Она же его реализовала – 25:20.

На старте второй партии сложные подачи Юлии Шишкиной поставили в тупик принимающих красноярской команды – 3:0. Гости долго приспосабливались к агрессивным подачам хозяек, но вскоре нашли способы их нейтрализовать. Красноярские волейболистки улучшили приём, так же сокращению отставания способствовала результативная игра в нападении Натальи Фроловой. В итоге гости смогли выйти вперед – 7:8. Команды шли очко в очко – 9:9, 13:13.  В середине сета «Заречье» благодаря четким командным взаимодействиям добилось преимущества в три очка – 16:13. В концовке гости «просели» в защите – 20:17. Но и хозяйки были небезгрешны и, допустив несколько невынужденных ошибок, подпустили соперниц ближе – 20:19. В нервной концовке удача была на стороне «Заречья».  Партия закончилась ошибкой «Енисея» — 25:23.

Третий сет волейболистки «Заречья» начали с отличным настроением, и сразу ушли в отрыв – 5:2.  У хозяек Виктория Руссу продолжала пополнять свой личный счет удачными атаками – 7:4. Но такие цифры на табло не обещали подмосковной команде спокойной жизни. Гости поднажали и смогли сравнять счет – 10:10. Но почти сразу же у «Енисея» случился очередной провал – 14:11. Велибор Иванович взял тренерскую паузу.  Его подопечным в очередной раз удалось сократить отставание до минимума – 16:15. Концовка получилась очень нервной – 18:18, 21:21. Главные тренеры несколько раз прибегали к помощи видеопросмотров, что замедлило ход игры. Важнейшую атаку смогла провести в сложной ситуации Оксана Якушина – 23:21. После тайм-аута «Енисея» она же заработала матчбол – 24:21. Но сразу оформить свое преимущество в победу у «Заречья» не получилось. Счет стал равным 24:24. Очередной шанс дала хозяйкам Виктория Руссу – 25:24. Но и его зареченки не реализовали – 25:25. И тут дрогнули красноярские волейболистки – Наталья Фролова подала в аут, Анастасия Азанова не смогла переиграть блок. В итоге 27:25 – победа «Заречья».

Велибор Иванович, главный тренер ВК «Енисей» (Красноярск):
— Я думаю, что игра получилась хорошей. У нас были шансы выиграть вторую и третью партии. Но несколько наших ошибок в простых ситуациях не позволили нам добиться успеха.  Возможно причина в том, что у нас в команде много новых игроков и нет нужной сыгранности. «Заречье» сыграло на хорошем уровне, игроки бились за каждый мяч. У них много талантливых молодых игроков.

Вадим Панков, главный тренер  ВК «Заречье – Одинцово» (Московская область):
— К сожалению, игра предыдущего тура в Минске получилась у нас скомканной и мы проиграли. Конечно, и соперник где-то не дал, но и мы много чего сами не реализовали.  Поэтому для нас сегодня было очень важно выиграть и желательно в трех сетах, чтобы вернуть хороший психологический настрой.  Нам это удалось. Хотя игра была сегодня абсолютно равной, и всё решалось только в концовках партий. Но работать есть еще над чем. К примеру, Руссу сегодня сыграла хорошо, а Воробьева не очень.  Надо лучше играть совместно, тогда мы будем обыгрывать и лучшее команды.

«Ленинградка» (Санкт-Петербург) — «Динамо» (Краснодар) — 3:2 (25:23, 26:28, 22:25, 25:16, 15:10)

В стартовом составе «Ленинградки» появляется Софья Кузнецова. Однако и она, и Гарелик остаются без приёма. Вся нагрузка ложится на Елизавету Самадову и Алину Кузнецову. На старте Екатерина Полякова покрывает большую часть атак соперниц, но свой ответ находит и Халецкая. Лазарева у «динамовок» пытается ускорять игру через быстрые передачи на Халецкую, но блокирующие хозяек продолжают радовать уверенной игрой – 10:7. Местным болельщикам очень приятно видеть самоотверженную игру от своих любимых волейболисток. Последний раз в деле петербургские поклонники волейбола наблюдали за игрой «пчёлок» полгода назад! Самадова и Кузнецова поднимают непростые мячи. Мощные атаки Сперскайте выглядят красиво, но далеко не всегда эффективно. Блокирующие «жёлто-чёрных» смягчают, а защита отрабатывает на сто процентов. Чего Александру Кашину у петербурженок совсем не хочется видеть – ошибок на подаче (20:20) Тренерский штаб хозяек долго ждал от Софьи Кузнецовой атаки по линии и дождался в самое удачное время – 21:20 Позади всего два матча, но сколько жарких концовок партий видели девчонки с Невы в этом сезоне. Первый сет сегодняшней игры не исключение. И характер у команды из Северной столицы однозначно есть – 25:23.

Большинство атак южанок проходят через Халецкую. Сомневаться и не приходилось – она настоящий лидер команды (7:9). Чуть ли не впервые в матче сработал первый темп Ангелины Лазаренко – Краснодар старается удержать преимущество в три очка (9:12). Анастасия Гарелик зряче действует в атаке – успевает оценить позицию блокирующих и прострелить либо в линию, либо в стык. Но всё это возможно при успешном приёме – Самадова обеспечивает 71% при 34 приёмах. После уверенного блока Поляковой сначала взрывается полный зал Академии волейбола Платонова, а затем на табло появляется ничейный счёт – 17:17. Очередной камбэк в концовке «ленинградки» совершают при счёте 22:22. И вновь хозяйки были на грани – отыграли два сетбола, но, увы, самой малости не хватило, чтобы удвоить преимущество. 26:28.

Третий сет начинается на равных – 4:4. Не исключены ошибки на подачах – За два сета с небольшим в пассиве хозяек 11 ошибок. Мария Перепёлкина приносит своей новой команде два подряд очка – первым темпом и блоком (8:11). И Лазаренко, и Халецкая стараются подавать ближе к сетке, но там их уже ждёт Непомнящих, чтобы скинуть мяч в пустую зону – 11:12. Константин Ушаков просит разбрасывать блок соперниц, Александр Кашин просит чаще «играть голосом», чтобы не было путаницы. При счёте 18:18 ясно, что вновь командам не избежать жаркой концовки – Тисевич спасает, казалось, падающий на площадку мяч. Как ни старается Лазарева поднимать непростые мячи, против Софьи Кузнецовой концовку никак не удаётся выиграть – 3 атаки из 3 завершаются набранными очками. Однако прибавившие краснодарки впервые в матче выходят вперёд – 22:25.

«Ленинградки» поначалу четвёртого игрового отрезка вроде бы немного отпустили «бело-голубых» (4:7), но благодаря слаженной игре буквально за полторы минуты переворачивают ход партии (8:7). Отдельные аплодисменты достаются экс-«динамовке» Марии Перепёлкиной. Перед встречей она отмечала, что Краснодар, вероятно, стал для неё родным. К жалости южан, справиться с её быстрыми атаками пока не удаётся (13:11). Константин Ушаков пытается освежить игру, выпуская Юлию Коренчук и Есению Мишагину – одну из самых опытных и одну из самых юных волейболисток «Динамо». При счёте 22:15 в пользу хозяек посещают мысли, что «Ленинградка» в первом же домашнем матче сезона намерена поставить рекорд продолжительности матчей. На тай-брейк коллективы уходят спустя 2 часа игры – 25:16.

В середине партии на площадке вместо Анастасии Гарелик выходит Анастасия Маркова – ранее она тоже появлялась, но эпизодически (6:4). Сторонами команды меняются при счёте 8:4, а болельщиков нисколько не смутила пятиминутная пауза на видеоповторы – они ещё более громко поддерживают своих любимиц. Дважды Непомнящих задействует в концовке встречи Полякову, и та дважды приносит результат – 12:7. Преимущество, заработанное в этот отрезок, девушки с берегов Невы уже не отдают – 15:10.

Константин Ушаков, главный тренер ВК «Динамо» (Краснодар):
– В целом, была хорошая игра. Но нам не хватило достойной игры на блоке.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:
– К сожалению, в связи с определённой ситуацией в команде, двухмесячная работа ушла немножко в никуда. Поэтому сейчас мы в начале выстраивания новой игры исходя из тех возможностей, какие у нас есть сейчас. Конечно, сходу поменять тактику, которую мы наигрывали, тяжело. Самое главное, что сегодня мы бились. Я говорил перед матчем, что у нас состав на 4-6 место. Краснодар в эти три команды тоже входит. Игра это доказала – была игра равных возможностей.

Отметить можно всех игроков. Лиза Самадова выдержала огромную нагрузку – в неё сегодня подали 73 мяча. При этом 73% позитивного приёма. Я не знаю, кто ещё так принимает в Суперлиге. Маша Перепелкина своей игрой на блоке в четвёртой партии во многом переломила ход игры. Наконец-то набрала ту форму – я считаю, она элитный блокирующий во всей России. И сегодня она это доказала. И первым темпом мы сегодня сыграли около 30 раз.

Очень тяжело наигрывать одну игру, а играть потом в совершенно иную. Пять партий – очень тяжело для связующей. Ната молодец, она выдержала это. Первая и вторая партии получились ровными, в третьей – небольшой провал, но затем она заиграла так, что было любо-дорого смотреть. Добавить в процессе игры – показатель настоящего мастера. Соня Кузнецова сыграла в четвёртой зоне без приёма. Но Лиза была готова принимать. Либеро сделали своё дело – и Алина в приёме, и Маша в защите. В очень нужный момент вышла Настя Маркова, подменив чуть уставшую Настю Гарелик. Немного разгрузила Лизу, став третьей в приёме. Хочу отметить и Полякову, и Луневу. Вся команда молодцы.

Мария Перепелкина, центральная блокирующая ВК «Ленинградка»:
– Игра получилась очень сложной. И в физическом, и в эмоциональном плане. Были перепады. Мы очень рады, что преодолели поражения. Я рада, что сегодня у нас многое получалось.

Наталья Непомнящих, связующая ВК «Ленинградка»:

– Мы были одним целом. Один за всех и все за одного. Хочу поблагодарить болельщиков, что они пришли и поддержали нас. Нам очень важна их поддержка!

«Динамо» (Москва) — «Динамо-Метар» — 3:0 (25:14, 25:14, 25:15)

После двух поражений в чемпионате Суперлига Париматч «Динамо» выходит на площадку в боевом расположении духа. Наконец к бело-голубым присоединилась американская связующая Лорен Карлини. Приболела Ирина Фетисова, однако, ее достойно заменила Екатерина Ефимова.

Счет открывает «Динамо»: блок Ефимовой, ее же атака, атака Гончаровой. В итоге, хозяйки быстро набирают очки – 8:2. «Динамо» (Метар) пытается сделать рывок: несколько красивых и неожиданных пайпов от Ксении Смирновой, атаки от Маркевич – местами «Метар» выглядит интересно. Но успешных эпизодов мало для победы, москвички продвигаются вперед. Гончарова забивает с улыбкой 24:14, 25:14 – Манзюк (Кригер) с удовольствием ставит блок. При этом, Яна сыграла в первом сете успешно – на ее счету 5 очков, также как у Гончаровой и Ефимовой.

Во втором сете «Метар» никак не может расшевелиться и пропускает мяч за мячом, в результате чего вновь лидерская позиция у москвичек. В целом, течение партии было вполне предсказуемо. Нападающие «Метара» стучатся в динамовский блок, в то время как москвички в прогулочном темпе наколачивают мячи, Лорен Карилини зарабатывает эйс, а Хелена Хавелкова завершает партию – вновь со счетом 25:14.

В третьем сете  «Метар» старается оживить борьбу – несколько раз нападает Маркевич, Гончарова попадает в аут, гостьи блокируют Щербань — 1:6! Кажется, началась интрига. Но из этой «ямы» москвички выбираются очень быстро и легко. Несколько раз стоит забить Наталии, затем подключается Щербань – и на табло вновь равный счет 7:7. Ксения Смирнова попадает в антенну, затем ее атаки разбиваются о динамовский блок. Удачно выходит на площадку Екатерина Любушкина- она как всегда порадовала зрителей красивой подачей и заработала эйс для своей команды. Хозяйки без проблем заканчивают третий сет и празднуют первую победу в Суперлиге Париматч.

Екатерина Ефимова, игрок «Динамо» (Москва):
— Нам нужна была победа как никогда. Мне, конечно, было приятно заработать несколько очков в начале матча. Когда начинаешь игру хорошо, то и дальше чувствуешь себя более уверенно. Стараемся сыгрываться, выходить на свой уровень.

Александр Сукомел, главный тренер «Динамо» (Москва):
— Сейчас команда чувствует себя лучше, сыграннее и результат также на лицо. К нам присоединилась Лорен Карлини, легко влилась в команду. На днях прошла жеребьевка в Лиге Чемпионов, определены соперники, скоро стартует Кубок России. Так что работы много, будем готовиться и играть.

Денис Матвеев, главный тренер «Динамо-Метар»:
— У нас просто ничего не получилось. Не удалось навязать свою игру, мы действовали не согласованно, это и не позволило проявить нам свое мастерство. По игре бросалась разница в классе команд. Московское «Динамо» априори должно было убивать такие команды, как «Динамо-Метар», которые ставят задачу попасть в восьмерку, а не борются за медали. Все было ожидаемо. В «Динамо» приехала новая связующая Лорен Карлини, и игроки класса Наталии Гончаровой стали соответствовать своему уровню.
В прошлом туре мы играли с «Енисеем» у себя дома. Все-таки помогала тогда и поддержка зала. По игре видно, что у нас все еще сырое, нет сыгранности. У нас то есть взаимодействия на площадке, то они пропадают. Но «Енисей» — это все-таки не московское «Динамо», сравнивать два этих матча неправильно.