Суперлига Париматч. Женщины. 5-й тур. Подробности матчей

Уралочка-НТМК – Динамо-Казань – 3:0 (25:20, 25:21, 25:22)

В пятом туре «Уралочка-НТМК» в Екатеринбурге переиграла команду «Динамо-Казань».

К пятому туру «Уралочка» подходила с тремя победами и одним поражением. Стартовали с довольно лёгкой домашней победой над «Минчанкой» (3:0). Затем обыграли (3:1) лидера женского российского волейбола и действующего чемпиона страны – московское «Динамо». Закрепили ещё одной домашней победой (но уже в Екатеринбурге) над «Сахалином». После этого «Уралочка» стала единоличным лидером чемпионата. Однако после трёх побед неожиданное поражение в Нижнем Тагиле саратовскому «Протону».

В первой партии «Уралочка» была сильнее 25:20. Весь сет команда вела и завершила его отличным блоком от Екатерины Ениной.

Во второй партии хозяйки лидировали 6:1. И дальше преимущество не теряли — 16:10. Сильные подачи Де ла Крус привели к сокращению отрыва. Но в итоге и второй сет за уралочками — 25:21. Всё заканчивается ошибкой казанской команды на подаче.

Третья партия складывается для «Уралочки» не так просто. Некоторое время вело «Динамо», затем счёт стал равный 14:14. Но хозяйки всё-таки пытаются переломить ход матча — 17:15. Потом равный счет — 21:21. И все же выигрывает «Уралочка» несколько важных мячей подряд — 25:22.

Михаил Карполь, старший тренер «Уралочки-НТМК»:

Матч очень интересный — как и для тренеров, так и для болельщиков. С двух сторон были отличные розыгрыши в защите и отличные розыгрыши в нападении. Сегодня, наконец-то, девочки зарядили подачу, о которой мы говорили. До матча мы говорили, что нужно обязательно сыграть в защите самоотверженно. Потому что если будет хорошо получаться защита, то все остальное тоже будет нормально получаться. Сегодня получилось все. Очень рад за девчонок. Николай Васильевич Карполь тоже очень рад. Так что поздравляю нашу команду с победой.

Сергей Сикачев, старший тренер «Динамо-Казань»:

В концовке не добили, не дозащитились. Установку не выполняли во всех трех партиях по подаче, по атаке. Атака была сегодня слабой, будем работать — добавлять надо. Что касается игры легионеров, то нужно посмотреть по статистике. Я считаю, что они могут играть намного мощнее и сильнее. Будем разбираться, сыгрываться. Де ла Крус только второй мачт проводит. Может быть, где-то в темп не попадаем. Дома, безусловно, легче заниматься подготовкой к матчам. Дорога занимает большую часть времени и много силы. Тем более у нас такая логистика — все через Москву. В результате нам не хватает тренировок. Хотелось, чтобы было больше работы.

***

Заречье-Одинцово – Динамо-Метар – 0:3 (22:25, 20:25, 21:25)

Хозяйки начали матч красиво – 3:0. Однако гостьи перешли в контрнаступление и вскоре они уже были в лидерах – 4:6. Динамовки смогли навязать свои условия игры и в середине партии ушли вперед на три очка – 13:16. Вадим Панков не выдержал и взял тайм – аут. Однако последовала еще одна удачная подача Ксении Смирновой – 13:17. «Заречье» не дало возможности соперницам увеличить отрыв, и ближе к концовке счет стал 20:21. Наставник челябинской команды Денис Матвеев взял тайм – аут. В концовке хозяек подкосило невезение помноженное на собственные ошибки – 22:25.

В начале второго сета подмосковные волейболистки недолго побыли в лидерах – 3:0. Но как и в первой партии быстро упустили преимущество – 3:3. После двух удачных блоков лидерство вновь перешло к «Заречью» — 10:6. Но челябинки снова подтянулись, воспользовавшись ошибками хозяек – 10:10. Нападающие подмосковной команды никак не могли преодолеть защиту гостей, и сами пропускали в обороне много мячей. Как итог — существенное отставание в середине партии – 12:18. Два тайм – аута Вадима Панкова помогли немного всколыхнуть команду – 17:20.  Но к кардинальным переменам в игре «Заречья» это не привело,  и хозяйки вновь смазали финиш сета – 20:25.

Проблеск игры случился у подмосковных волейболисток в третьем сете – 6:3. Но удержать преимущество  зареченкам не удалось – 15:15. Ближе к концовке хозяйки смогли вырваться вперед на 2 очка – 18:16. Увы, это оказалось последним успехом.  В концовке «Заречью» не хватило эффективности атак, да и в остальных компонентах гости были сильнее. Ксения Смирнова двумя эйсами принесла «Динамо-Метар» первую победу в чемпионате – 21:25.

Денис Матвеев, главный тренер «Динамо-Метар»:

— Нашим челябинским девушкам характера не занимать. Мы подошли к игре максимально сконцентрировано. В первой партии мы выдержали натиск и психологическое напряжение. По игре всё шло так, как мы планировали. Команда смогла показать тот волейбол, к которому готовилась.  Во-первых, мы правильно выполнили установку на блоке, а во-вторых, смогли тактически правильно подавать. Наша подача ослабила приём «Заречья» и упростила их игру.

— Для «Динамо-Метар» это первая победа в чемпионате. Поможет дальнейшему движению вперед?

— Для нас очень важна эта победа. Мы начали сезон очень тяжело – с большой ямы. У нас было четыре поражения подряд, плюс еще проигрыши в Кубке страны. Для нас было очень трудно выдержать эту череду неудач. Я благодарен игрокам, тренерам, что мы нашли в себе силы продолжать работать. Сегодня мы показали тот результат, который заслуживали.

Александр Красильников, старший тренер «Заречья-Одинцово»:

— Сегодня у команды игра совершенно не получилась. В первую очередь по настрою. Мы предупреждали игроков, что после хороших игр всё равно надо выходить и биться от начала до конца. А они сегодня вышли без должного настроя, решив, что раз «Динамо – Метар» занимает последнее место в турнирной таблице, то оно отдаст победу просто так.  Но челябинская команда всегда была для нас неудобным соперником  – тяжело с ними играли. Мы проиграли сопернику во всех элементах – не было защиты, атаковали не туда, слабо подавали. В итоге поражение – 0:3.