Кубок России. Мужчины. Полуфинальный этап. Группа «А» в Белгороде. 2-й день

АСК (Нижний Новгород) – «Урал» (Уфа) – 3:1 (25:22, 18:25, 28:26, 25:23)

АСК сделал отличный подарок главному тренеру Игорю Шулепову, обыграв в день его рождения уфимский «Урал».

Нижегородцы провели очень хороший стартовый сет. Они хорошо принимали, четко работали блок, защита и атака. Захватив инициативу, АСК держал «Урал» на небольшом расстоянии, которое в итоге так и осталось непреодолимым для уфимцев. Во втором сете разыгрался Алексеев, и во многом за счет его усилий «Уралу» удалось сравнять счет. Но затем АСК, что называется, уперся, и на характере взял два следующих сета. В третьей партии после трех подряд ошибок нижегородцы утратили лидерство – 20:21, но все же смогли забрать себе эту партию. А в следующей и вовсе в концовке заставили нервничать уфимцев, отыграли 4-очковое отставание, а затем и выиграли сет и матч.

Диагональный АСК Джон Вендт набрал 20 очков, Иван Валеев – 13, Александр Маркин – 12. У «Урала» по 19 мячей на счету Никиты Алексеева и Алексея Спиридонова.

Игорь Шулепов, главный тренер АСК:

— Был напряженный матч. Ребята хотели выиграть и, наверное, хотели сделать мне подарок, за что я им очень благодарен. Тяжелая игра. О чем я говорил вчера – немного не получалось в концовках. Хочется, чтобы победа добывалась не характером, а исполнением. Но сегодня у нас получилось, мы выиграли.

***

«Кузбасс» (Кемерово) – «Белогорье» (Белгород) – 3:0 (25:19, 25:19, 25:23)

Чтобы побороться за путевку в финал, «Белогорье» должно было добывать трехочковую победу в матче с действующим чемпионом страны и обладателем Суперкубка. Белгородцы серьезно настраивались на игру, дополнительные эмоции по ходу игры давал тренер Слободан Праклячич.

Кемеровчане первыми открыли счет, затем добились небольшого отрыва и на дистанции держали «львов» до конца партии. У «Белогорья» хромал прием, не удалось избежать обилия собственных ошибок, поэтому результат был закономерен. Во второй партии была та же картина: почти до середины сета игра по счету была равной, затем чемпион делал отрыв либо за счет своих действий, либо за счет брака со стороны «Белогорья». «Львам» удалось сократить отставание до минимума – 19:20, но «Кузбасс» после тайм-аута резко прибавил и выиграл пять розыгрышей подряд.

Шанс у «Белогорья» появился в третьей партии. Несмотря на проигранные два сета и отставание от «Кузбасса» на 4 очка, «львы» не прекращали бороться. Они смогли не только догнать соперника, но и выйти вперед – 20:19. Но подача в аут и следующая ошибка во время игрового момента позволили «Кузбассу» вернуть лидерство, которое он уже не упустил.

Виктор Полетаев принес кемеровчанам 13 очков, 10 мячей забил Ярослав Подлесных. У белгородцев первым по набранным очкам стал болгарин Розалин Пенчев – 13, у серба Дражена Лубурича 11 очков.

Георге Крецу, главный тренер «Кузбасса»:

— Игры уровня плей-офф, игры на вылет – всегда очень большое давление, потому что здесь нет права на ошибку. Если команда проигрывает, она выбывает из турнира, поэтому было сложно.

Я хочу поблагодарить соперника. Молодые игроки «Белогорья» сражались, как львы, и я впечатлен их игрой. Также я благодарю игроков, весь свой штаб, весь персонал, так как это наша общая заслуга – команда смогла выдержать концентрацию, играла сосредоточенно с первого мяча, и за счет этого мы смогли победить.

Александр Гуцалюк, капитан «Белогорья»:

— В таких играх всегда присутствует дополнительная мотивация. Мы много работаем на тренировках, и такие игры являются проверка нашей формы, того, над чем мы работали. На данный момент это самая сильная команда России, действующий чемпион и обладатель Суперкубка России. Поэтому в игре с сильнейшим клубом всегда хочется показать себя с лучшей стороны.

Наш шанс был в подаче, нужно было лишить соперника быстрой игры. Нужен был прием, если бы была доводка, можно было бы что-то придумать. Но в приеме были провалы, на этом мы погорели.