Кубок России. Мужчины. Полуфинальный этап. Группа «В» в Новом Уренгое. 2-й день

«Енисей» (Красноярск) – «Зенит» (Санкт-Петербург) — 1:3 (21:25, 21:25, 25:22, 20:25)

Красноярцы сходу завладели инициативой и вырвались вперёд на пять очков. Но ближе к концовке «Зениту» удалось перехватить нити игры и в итоге взять первую партию.

Далее противники обменялись сетами. Во второй партии волейболисты с берегов Невы сумели сдержать соперника на расстоянии. А вот в третьей сибиряки показали железный характер и буквально вырвали победу. Особенно ярко в концовке проявил себя Ян Ерещенко.

В четвёртой партии продолжилась бескомпромиссная битва. Но к огромному сожалению, спасая мяч, у «Енисея» получил травму Сергей Платаненков. После этого инцидента совершенно сбился прицел у Яна Ерещенко. У «Зенита» напротив – полетела подача у Дивиша и трижды сработал блок. Таким образом петербуржцы оформили вторую победу на этапе.

Туомас Саммелвуо, главный тренер «Зенита»:

– Очень важно, что мы опять выиграли. Это ещё один шаг вперёд. Мы готовы к встрече с «ФАКЕЛОМ», но ещё конечно есть над чем работать.

Юрий Маринин, старший тренер «Енисея»:

– Если бы не такая первая партия, то можно было бы сказать, что мы программу минимум выполнили. Вполне можно было бы зацепить у «Зенита» ещё один сет.

***

«ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – «Газпром-Югра» (Сургут) — 3:0 (25:22, 27:25, 25:17)

В этот субботний вечер в «Звёздном» был практически аншлаг. На матч приехал и губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов. Северное дерби у любителей волейбола всегда вызывает повышенный интерес.

Камилло Плачи оставил в запасе Егора Клюку и впервые за долгое время выпустил Андрея Ананьева в стартовом составе.

Первый сет прошёл в вязкой борьбе, где никто из соперников не собирался давать слабину. Но в концовке всё решил знаменитый ямальский блок. Чехлы от Ананьева и Кимерова заставили сургутян капитулировать.

В середине второй партии уже у волейболистов «Газпром-Югры» внезапно заработал блок.  И сургутяне выдали впечатляющую брейковую серию, доведя разрыв счёте до 6 очков. Но ямальцам не привыкать выходить из тяжёлых ситуаций – погоня в очередной раз оказалась успешной.

В третьем сете у гостей уже не было никаких сил, чтобы сопротивляться «ФАКЕЛУ». А ямальцы в концовке очередной раз покуражились, поставив три блока подряд.

После матча губернатор поздравил «ФАКЕЛ», лично пожал руку каждому игроку и сфотографировался с командой на память.

Камилло Плачи, главный тренер «ФАКЕЛА»:

– Сегодня был непростой матч. Наша команда опять проявила бойцовские качества и мне это очень нравится.